Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное воскресение

Божественную литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное воскресение 28 апреля 2024 года  иерей Георгий Бородин совершил в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Прибытки.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

По завершении богослужения иерей Георгий сердечно поздравил всех с праздником, поблагодарил  паству за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а так же в своей проповеди рассказал о истории праздника и его значении

Во время праздничного богослужения по традиции были освящены принесенные в храм вербы и цветы.

Праздник Входа Господня в Иерусалим совершается за неделю до Пасхи. Об этом событии повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, сопровождали его особо торжественно, как сопровождают обычно царей.
В память о том, как люди встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках в этот день освящают вайи (пальмовые веточки), а у нас веточки вербы, которая одной из первых распускается ранней весной. Отсюда название Дня Входа Господня в Иерусалим — Неделя «Ваий» или «Цветоносная». Мы встречаем Господа с зелеными ветвями в руках, подражая современникам Христа.
Праздник Входа в Иерусалим торжественен и в то же время и печален, так как сразу же за ним следует Страстная седмица.
«Осанна в вышних, осанна Сыну Давидову! Благословен Грядый во имя Господне!» – такими словами встречали Господа жители Иерусалима. Но уже через несколько дней те же люди будут кричать: «Распни».
Окруженный праздничной толпой, идет Христос навстречу смерти, идет на вольную смерть ради нашего спасения.…