Похвала Пресвятой Богородицы

В канун пятой субботы Великого поста, в которую отмечается Похвала Пресвятой Богородицы, совершается торжественное вечернее богослужение. 19 апреля 2024 года, в канун Субботы Акафиста, иерей Георгий Бородин совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Этот праздник был введен в IX веке в знак благодарности за неоднократное спасение Константинополя через молитвы и заступничество Пресвятой Богородицы от вражеских нашествий. Во времена Императора Ираклия, когда персиды и скифы осаждали столицу, Патриарх Сергий проходил по стенам города с иконой Богородицы, умоляя о божественной защите. Горожане находили утешение и силу в храмах, неустанно молясь Заступнице о спасении.

Император Константин Великий, основавший Константинополь, посвятил этот город Пресвятой Деве, сделав Её его покровительницей. В честь Богородицы было построено множество храмов, в том числе Влахернский, где сохранялась икона, созданная святым евангелистом Лукой. Когда враждебные флоты агарян и персов атаковали город, морская буря неожиданно уничтожила их корабли, и оставшиеся враги отступили.

Ту ночь, проведенную в Влахернском храме, благодарный народ вознес всенощную победоносную песнь, акафист, в честь триумфа Богородицы. В память о этом чуде, Православная Церковь учредила празднование Похвалы Пресвятой Богородицы.