Церковь- это Душа православия.

17 апреля, экскурсия по домовому храму-музею в честь собора Всех Белорусских Святых была организована для прихожан прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Прибытки.

Домовой храм при Гомельском епархиальном управлении – уникальное пространство храма и музея, где иконы не просто историко-культурный экспонат, вытянутый из древности, они отреставрированы, с них сняты слои поздних эпох, традиций. В пределах храмового пространства есть возможность совершать богослужения, проводить лекции, экскурсии и даже мастер классы, приобщая людей к богатой белорусской и восточнославянской духовной традиции.

Экскурсию по домовому храму-музею провел заведующий канцелярией епархии Василий Черняков. Он ознакомил присутствующих с экспонатами музея, рассказал о хранящихся реликвиях, о первой святые на белорусской земле и многое другое интересное.

Во время экскурсии по домовому храму-музею гости ознакомились с экспонатами и реликвиями. Особый интерес из епархиального собрания древностей представляют книги, некоторые из которых по праву считаются уникальными.

Исключительную духовную и историко-культурную ценность представляют иконы: «Святитель Николай», «Богородица с Младенцем», «Божья Матерь «Знамение», «Покров Богородицы». Особое место в храме занял образ святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.
Основу музейной коллекции составляют иконы, книги – факсимильные издания и оригиналы, нумизматическая и археологическая коллекции, старинные облачения, богослужебная и храмовая утварь.
Было очень полезно, интересно и содержательно. Спасибо большое организаторам и всем присутствующим!

Так же по окончании экскурсии, паломники посетили Никольский монастырь.

Елена Федоровна, любезно уделила время паломникам и рассказала о истории, возникновении, постройки, возрождения и жизни монастыря в нынешнее время. Паломники ознакомившись с историей, так же смогли задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.