В Гомельском районе прошли памятные мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам

15 Февраля 2024 года в Гомельском районе прошли памятные мероприятия, посвященные 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

По уже сложившейся традиции ветераны-афганцы вместе с представителями администрации Гомельского района и учащимися Зябровской средней школы начали этот день с молитвенного поминовения воинов-интернационалистов, которые отдали свои жизни на этой войне. Панихиду возглавил настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Георгий Бородин, после чего обратился со словами благодарности к ветеранам за их мужество, а также за их важный труд в сфере духовно-патриотического воспитания молодежи.

В сердцах жителей Гомельского района этот день всегда вызывает особую скорбь, поскольку на местных кладбищах покоятся воины-интернационалисты, уроженцы этой земли – Игорь Капота из аг. Прибытки, Владимир Старовойтов и Владимир Савичев из д. Климовка.

После возложения венков на местах захоронений погибших солдат, в зябровском доме культуры для ветеранов-афганцев, учащихся зябровской средней школы, а также для остальных приглашенных гостей был организован торжественный концерт, после которого к собравшимся обратились благочинный Гомельского района протоиерей Артемий Кривицкий,  военный комиссар Гомельского района, председатели районной ветеранской организации Анатолий Карчевский и воинов-интернационалистов полковник в отставке Виктор Страханович.

В приветственном слове священник Артемий Кривицкий подчеркнул важность сохранения памяти о солдатах-афганцах, пожелал ветеранам крепкого здоровья, а также обратил внимание на то, что дата вывода советских войск из Афганистана совпала с православным праздником Сретения Господня, когда родина встречала своих героев, исполнивших гражданский долг.

С использованием материалов Sozhnewz.by